Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

Необходимость в финансовой грамотности обучающихся МКОУ СОШ № 105 продиктована особенностями развития финансового рынка на современном этапе: с одной стороны, информационные технологии открыли доступ к финансовым продуктам и услугам широким слоям населения, с другой стороны — легкость доступа к финансовому рынку для неподготовленного потребителя приводит к дезориентации в вопросах собственной ответственности за принятие решений, что приводит к непосильной кредитной нагрузке, жизни населения не по средствам.

Обучение молодежи финансовой грамотности продиктовано следующими факторами:

• отсутствием знаний и опыта в области управления личными финансами и оценки финансовых рисков;

• сложностью социализации отдельных групп молодежи: выпускников детских домов, интернатов и др.;

• особенностями молодежной культуры, пропагандирующей высокую потребительскую активность, а не сбережение и инвестирование;

• доверием к финансовой информации рекламного характера, размещенной на популярных у молодежи Интернет-ресурсах, использующих психологические особенности данного возраста;

• склонностью делать выбор, основываясь только на рекламных сообщениях, не обращаясь к объективным информационным источникам и др.

В школе используются разнообразные формы работы по финансовой грамотности обучающихся

• игра «Монополия»;
  • лекции, беседы
  • вебинары Всероссийской программы "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях"
  • Конкурс буклетов «Мой безопасный банк в кармане»

• Фотоконкурс «Моя копилка»;

• Родительское собрание о финансовом воспитании и планировании бюджета

Число учащихся, которые обучаются или будут обучаться финансовой грамотности

Группы классов

Количество учащихся

2- 4

224

344

81

Перечень мероприятий по финансовой грамотности с учащимися, родителями, которые уже проведены или планируется провести в 2017 – 2018 учебном году

17 ноября в рамках акции «Дни финансовой грамотности» для учащихся 10а агротехнологического и 11а инженерно- технологического специализированных классов была проведена беседа «Личное финансовое планирование».

Для беседы была приглашена Жумобекова   Зипазиля Николаевна, ИП сети магазинов «Тамерлан». Она   поделилась опытом сопоставления   финансовых целей с возможностями, созданием   и ведением   семейного бизнеса. Рассказала о   рисках кредитной системы, и как заработать на своих сбережениях.

Учащиеся были познакомлены с тем, как личное финансовое планирование позволяет достигать финансовых целей, а значит жить лучше и увереннее.

В рамках проекта «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности» преподаватель Кашедова Л.В. прошла обучение на курсах повышения квалификациии. Ею разработана программа курса «Финансовая грамотность», которая в 2017-2018 уч. г. реализуется во внеаудиторной воспитательной работе.

Целью реализации курса «Финансовая грамотность» является формирование специальных компетенций в области управления личными финансами у обучающихся.

В классах проведены классные часы "Что начит быть финансово грамотным?". Планируются проведение общешкольного родительского собрания "Финансовая бдительность: противодействие деятельности финансовых пирамид методом финансового просвещения" и родительского лектория "Управление личными финансами. Учимся эффективно управлять".